Notícias
RESULTADOS BRASILEIRO DE VELOCROSS EM 7 QUEDAS/MS
Postado em 08/05/2018 às 08h01min por FGM
BRVX NO MATOGROSSO DO SUL

A 2ª ETAPA DO BRASILREIRO DE VELOCROSS, REALIZADA NESTE ULTIMO FINAL DE SEMANA (05 E 06) DE MAIO NA CIDADE DE 7 QUEDAS/MS, FOI UM SUCESSO.


A PROVA CONTOU COM A PRESENÇA DE MAIS DE 150 PILOTOS, PROVAS COM GATES CHEIOS, MUITA DISPUTA NA BUSCA DO TITULO BRASILEIRO DE VELOCROSS 2018.


A PROMOÇÃO FOI DO 7 QUEDAS MOTO CLUBE, UM DOS MAIS ANTIGOS MOTO CLUBES DO MS, E CONTOU COM O APOIO DA PREFEITURA MUNICIPAL, DENTRO DAS COMEMORAÇÕES DO SEU 38º ANIVERSARIO DE EMANCIPAÇÃO POLITICO ADMINISTRATIVO, COM O APOIO DA AMARAL RACING, E A ORGANIZAÇÃO DA SH23, E SUPERVISÃO DA CBM.


O RIO GRANDE DO SUL, ESTEVE REPRESENTADO EM VARIAS CATEGORIAS, PELOS PILOTOS: BERNARDO ZILIO, PITRO PIROLI, KAUÂ BENATO, WILIAN GODINHO, GUTO CAMPOS, WAGNER GODINHO, BRUNO TELLES BRAGA, FERNANDO SANCHES, RODRIGO VOLCAN, ELDER PIROLLI, GIOVANI FERNANDO PICK, LUCIANO DECONTO, MARCIO ALARCOM, FABRICIO RAMAZINI.


CONFIRA ABAIXO OS RESULTADOS DAS PROVAS:


CATEGORIA 65CC


1º   KAUA EDUARDO                                74      PR


2º   BERNARDO DE CESARO ZILLIO     39      RS


3º   JOAO PEDRO OLIVEIRA                    456    MS


4º   EDUARDO MARTIN                            95      MS


5º   PIETRO DALA NORA PIROLI           17      RS


 


CATEGORIA JUNIOR


1º   ANTONY JOSE GERVASI                    18      SC


2º   KELWIN OLIDIO                                    45      PR


3º   OTAVIO PEDRO SILVA                       116    PR


4º   CRISTIAN ARREDODNDO                 19      MS


5º   JORGE MARCOS SIMOES                  239    MS


 


CATEGORIA 230CC


1º   RODRIGO TABORDA                          700    SC


2º   RAFAEL FARIA                                      116    SC


3º   ALEX JUNIOR ASMAN                       3        SC


4º   LEONARDO LIMA BORGES               11      MG


5º   JEAN GROSSKOPF                               94      SC


 


CATEGORIA VX 3 NACIONAL


1º   MARCIO ALARCON                              42      RS


2º   MARCELO FALCAO                               444    MS


3º   ALVARO C. DE CAMPOS NETO         388    SC


4º   SANDRO ALEXANDRE                          40      PR


5º   EDINALDO SEDRAN JARDINETI        777    MS


 


CATEGORIA VX4 NACIONAL


1º   ELDER PIROLI                                        71      RS


2º   MARCIO MOISES ALARCON           42      RS


3º   SANDRO ALEXANDRE                        40      PR


4º   MARCELO PEREIRA FALCAO            765    MS


5º   EDINALDO SEDRAN JARDINETI      777    MS


 


CATEGORIA VX5 NACIONAL


1º   ELDER PIROLI                                        71      RS


2º   JOSE HENRIQUE PINTO                     73      MS


3º   VALDECI TEIXEIRA                               314    MS


4º   PARDAL                                                  29      MS


5º   JOSE LAERCIO BARBOSA                  13      MS


 


CATEGORIA NACIONAL FORÇA LIVRE


1º   JEAN GROSSKOPF                               94      SC


2º   LEANDRO MATOS LEMOS                4        SC


3º   JOSE LUIZ ZABO                                   212    MS


4º   GUILHERME                                          637    MS


5º   ADENILSON VILA NOVA                   12      MS


 


CATEGORIA VX1


1º   RAFAEL FARIA                                      116    SC


2º   JACKSON KEIL                                       228    PR


3º   RODRIGO TABORDA                          700    SC


4º   JULIO WESSLING                                 280    SC


5º   EDINILSON BATISTA                           100    SC


 


CATEGORIA VX2


1º   RAFAEL FARIA                                      116    SC


2º   RODRIGO TABORDA                          700    SC


3º   JULIO CEZAR WESSLING                   280    SC


4º   ESNALTO JUNIOR                                22      MS


5º   ALEX JUNIOR ASMAN                       3        SC


 


CATEGORIA VX3 IMPORTADA


1º   LEANDRO MATOS LEMOS                4       SC


2º   FABRICIO RAMAZINI                         48    RS


3º   BRAZ DOS SANTOS                             43    SC


4º   RODRIGO VOLCAN TAJES                 36    RS


5º   WILKER COLMAN                                3       PY


 


CATEGORIA VX4 IMPORTADA


1º   BRAZ DOS ANTOS                               43      SC


2º   GIOVANI FERNANDO PICK              125    RS


3º   SANDRO ALEXANDRE                        40      PR


4º   ELIZEU FEREIRA                                   5        MS


5º   EDINALDO SEDRAN                            7        MS


 


CATEGORIA VX5 IMPORTADA


1º   NASRI SARKIS                                        153    PR


2º   FERNANDO S. BERWANGER            44      RS


3º   GIOVANE FERNANDO PICK              125    RS


4º   MIRKO TERRES                                      33      SC


5º   CLEONISIO LUIZ HESSMANN           466    SC

Tags: brvx; velocross,brasileiro,gauchos,sete quedas,

21/07/2018 a 22/07/2018
* Provas que não estão na agenda não são autorizadas pela FGM.
* Pilotos não filiados não Pontuam em Campeonatos Regionais.
Produção Agencia Passos
ANTÔNIO PRADO - 3a ETAPA GAÚCHO MX (TIAGO RACE CROSS) DOMINGO
ANTÔNIO PRADO - 3a ETAPA GAÚCHO MX (TIAGO RACE CROSS) SÁBADO
ANTONIO PRADO - Gaúcho de Motocross 2018 (Silvio Bilhar)
ERVAL GRANDE - Gaúcho e Norte - Silvio Bilhar (2)
ERVAL GRANDE - Gaúcho e Norte - Jovani De Cesaro (2)
Facebook
Newsletter
Novidades em seu e-mail
(55) 9841-30187
(55) 9841-40187
(54) 3312-6508
presidente@fgm.com.br
Federação Gaúcha de Motociclismo - Todos os direitos reservados © 2018